День народного единства:

Что отмечают 4 ноября и откуда пошел праздник:

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Несмотря на то, что эту дату объявили праздничным и выходным днем еще в 2005 году, не все понимают ее значение для истории и граждан. Знать суть праздника очень важно, ведь именно он связывает различные эпохи российского государства между собой — от Смутного времени, когда судьба страны висела на волоске, до наших дней. 

Что произошло 4 ноября?

В 1612 году судьба России решалась на столетия вперед.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Гарнизон Речи Посполитой с большими потерями отошел в Кремль. Положение интервентов было настолько бедственным, что капитуляцию они подписали уже на следующий день, выпустив из крепости представителей русской знати. Спустя сутки поляки сложили оружие. До окончания Смутного времени оставалось совсем немного.

 

Почему праздник называется День народного единства?

Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал Комитет по труду и социальной политики Государственной Думы РФ, а также Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. И действительно: под знаменами освободителей объединились все сословия страны. В многотысячное войско вступали русские, марийцы, чуваши, коми и представители других народов из пределов российского государства.

Почему этот день важен исторически?

Польская интервенция потерпела сокрушительное поражение от ополченцев. День народного единства — еще и день воинской славы России наряду с 9 мая и другими праздниками. Бразды правления страной вновь перешли в руки народа. Спустя несколько месяцев бояре, дворяне, крестьяне, духовные лица, казаки, стрельцы и специальные делегаты русских городов избрали нового царя после угасания Дома Рюриковичей. Земский собор 1613 года завершился воцарением Михаила Федоровича — первого монарха из династии Романовых. Под его началом Россия справилась с последствиями Смуты и устремилась к новым свершениям.

Как поляки захватили Москву?

Польская интервенция потерпела сокрушительное поражение от ополченцев. День народного единства — еще и день воинской славы России наряду с 9 мая и другими праздниками. Бразды правления страной вновь перешли в руки народа. Спустя несколько месяцев бояре, дворяне, крестьяне, духовные лица, казаки, стрельцы и специальные делегаты русских городов избрали нового царя после угасания Дома Рюриковичей. Земский собор 1613 года завершился воцарением Михаила Федоровича — первого монарха из династии Романовых. Под его началом Россия справилась с последствиями Смуты и устремилась к новым свершениям.

Как поляки захватили Москву?

Интересы Руси и Польши сталкивались в Восточной Европе естественным образом. Державы соседствовали друг с другом на обширных территориях, а их войска регулярно пересекали пограничные линии. Поляки были живо заинтересованы в подчинении русских и распространении католичества на восток. Такой шанс представился под занавес XVI века.

После смерти в 1598 году последнего царя из Рюриковичей — Федора I Ивановича — престол занял боярин Борис Годунов. Большинство знати не признало его прав на трон, колебался и народ. Нестойким положением в Москве воспользовались самозванцы, друг за другом выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия — брата Федора I и естественного наследника. Первые «Лжедмитрии» нуждались в крепкой опоре, которую «предоставила» Речь Посполитая. В 1609-м король Сигизмунд III вторгся в пределы России и оккупировал огромные территории. Власть оказалась в руках бояр (Семибоярщина), чей совет присягнул сыну Сигизмунда, королевичу Владиславу. Москву наводнили поляки. Ответом на чужеземное вмешательство и варварское поведение оккупантов стало народное ополчение.

Кто такие Минин и Пожарский?

Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл огромную роль в освобождении России. Нижний Новгород стал одним из центров народного ополчения, а торговец Кузьма Минин вместе с протопопом Саввой призывал народ «помочь московскому государству», согласно грамоте плененного поляками патриарха Гермогена. Воеводой избрали новгородского князя Дмитрия Пожарского. Есть сведения, что талантливый полководец познакомился с Кузьмой Мининым задолго до суровых времен. Пожарский взял на себя военные заботы, а Минину доверил хозяйственную часть, с чем тот отлично справился. Памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» стоит на Красной площади с 1818 года. Бронзовый монумент репрезентативен, изображая союз благородного дворянина и провинциального предпринимателя для спасения Родины.

Какая икона помогла освободить Москву?

Чудотворная Казанская икона Божией Матери попала к Дмитрию Пожарскому после неудачи Первого народного ополчения в 1611-м. Тогда казаки встретили великий образ без должного почитания. Но возвращавшуюся домой казанскую дружину встретило Второе ополчение. Икона была принята с благоговением и сопутствовала россиянам в дальнейших победах. С ней князь вступил в очищенный от неприятеля Китай-город. Впоследствии Казанскую икону поставили в церкви Введения на Лубянке. Местное празднование в Москве установили на 22 октября. В 1636 году образ перенесли в Казанский собор, украсивший Красную площадь на средства Пожарского.

Когда 4 ноября стал праздничным днем?

В 1613 году царь Михаил Федорович Романов учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году его сын — царь Алексей Михайлович — объявил эту дату церковно-государственным праздником. По его распоряжению День Казанской иконы Божией Матери начали отмечать не только летом, но и 22 октября (юлианский календарь). Празднование в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году сохраняется до наших дней. 4 ноября появилось с переходом на грегорианский календарь.

Советы попытались забыть религиозное торжество, имеющее отношение к «старой» истории. Его место занял День Октябрьской революции 7 ноября. В 1996 году 7 ноября переименовали в День примирения и согласия. Через восемь лет праздник был отменен в пользу Дня народного единства — самой важной даты последнего месяца осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *