День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Флаг РФ
Триколор РФ

22 августа Карелия отметит День флага России

Центральные мероприятия традиционно пройдут в Петрозаводске.

В 13:00 в створе проспекта Ленина на набережной Онежского озера начнётся митинг-концерт «Поднимаем России знамя». В программу войдут выступления городских танцевальных и вокальных коллективов, помимо них в митинге-концерте примут участие представители общественных объединений, а также волонтерских и молодёжных организаций региона. После акции состоится шествие с флагом России.

В этот день все желающие смогут получить ленточки в цветах флага: добровольцы будут раздавать их возле Студенческого бульвара и в районе торгового центра «Макси».

Несколько мероприятий запланировал Дом дружбы народов Карелии. В 15:30 там пройдёт мастер-класс по изготовлению светоотражателей в виде флага Российской Федерации. Кроме того, учреждение проведёт две акции в онлайн-формате. Так, 22 августа в группе Дома дружбы народов в социальной сети «ВКонтакте» состоится онлайн-викторина: она будет включать вопросы, посвященные истории флага и культуре России. Кроме того, с 17 по 22 августа жители республики могут опубликовать в социальных сетях свои фото и видеоматериалы, на которых представлены памятные для них места России, сопроводив их кратким описанием. Посты предлагают публиковать на личных страницах с хэштегом #ЛюбимыеМестаРоссии или в группе Дома дружбы народов.

Ещё один мастер-класс под названием «По морям, по волнам под флагами России» в этот день пройдёт в Музее Изобразительных искусств Карелии.